В Новосибирске прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии области

В Новосибирске прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии области

Его провел заместитель губернатора региона Вячеслав Ярманов.

В правительстве Новосибирской области прошло обсуждение реализации противоэпизоотических мероприятий. На заседании присутствовали руководители регионального министерства природных ресурсов и экологии, областного управления ветеринарии, сотрудники управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области, специалисты  Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН и представители других организаций.

Одним из главных вопросов встречи было обсуждение реализации профилактических мероприятий против бешенства животных и против высокопатогенного гриппа птиц. Кроме того, поднимался актуальный вопрос о ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции в Китае.

В итоге комиссия приняла решение порекомендовать областным управлениям Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и ветеринарии поспособствовать ограничению контакта жителей региона с продукцией животного происхождения и с животными на торговых точках, где реализация товара ведется без разрешения.

Также должен быть усилен контроль за пищевыми и биологическими отходами в международном аэропорту «Толмачево». Незаконный ввоз животных и животноводческой продукции в Новосибирскую область должен пресекаться.

В пресс-службе правительства Новосибирской области напомнили, что на сегодняшний момент в регионе не зарегистрировано ни одного случая заражения короновирусной инфекцией.

Ранее МедикФорум рассказал о созданном учеными из Новосибирска новом лекарстве от туберкулеза.
Читать MedikForum.ru в