Как остановить "жор" во время удаленной работы

Как перестать есть за компьютером

Распространенная привычка что-то жевать во время работы за компьютером коснулась почти всех. Почему появляется такая привычка и как с ней бороться рассказала клинический психолог Варвара Зародина.

"Как правило, в такой ситуации мы имеем дело не с какой-то одной причиной, а с комплексом. Еда для нас — это и способ отдохнуть, переключиться от дел на что-то другое, и способ общения, многие тратят на совместные чаепития с коллегами приличную часть 8-часового рабочего дня. Кроме того, плюшки, шоколадки и печеньки спасают нас от скуки и от стресса, так же как это делают соцсети. А для кого-то еда — прекрасный способ вознаградить себя за проделанную работу. Например, человек дописал отчет, и вот одна рука уже сама тянется к конфетам, а другая наливает чашечку чая, непременно с сахаром", - говорит специалист.

Когда рука тянется к очередной порции "вкусняшек" выпейте стакан воды, так как чувство голода может быть фальшивым, и на самом деле организм "хочет пить". Вообще важно научиться слышать свое тело, каждый раз задавайте себе вопрос "Я действительно хочу есть или мне просто нужно снять стресс?". Чтобы справиться с этой привычкой психолог советует.

"Если на работе вы очень много сидите перед монитором, устраивайте себе хотя бы небольшие пятиминутки офисной гимнастики. Это полезно не только для физического здоровья, но и эмоционального тоже. В перерыве послушайте приятную музыку, почитайте книгу, только не перед монитором. По возможности лучше выйти из здания или хотя бы сменить локацию. Идеальный вариант — прогулки. Вместо того, чтобы пить чай с коллегами на маленькой рабочей кухоньке, сходите в парк и просто подышите свежим воздухом", - рекомендует Зародина.
Читать MedikForum.ru в