Губки помогут в лечении рака шейки матки

Губки

Исследователи Медицинского университета Южной Каролины выяснили, что морские губки, обитающего у побережья Индонезии, могут использоваться при лечении рака шейки матки. Это новое и перспективное лекарство от опасной болезни.

В ходе экспериментов американские ученые обнаружили, что натуральный продукт Manzamine A, добываемый из губок в океане у побережья Индонезии, блокирует рост клеток опухоли шейки матки. Следовательно, Manzamine A можно использовать в качестве нового средства лечения коварной болезни. Авторы исследования провели лабораторные эксперименты для изучения компонента и изложили их результаты в последнем выпуске Journal of Natural Products. Установлено, что губки приостанавливали разрастание злокачественных клеток и убивали 4 других видах клеток в оболочке рака шейки матки.

По данным исследования, губки нацеливались на белок, который выражен во многих типах рака. Компьютерное моделирование показало, что Manzamine A в 10 раз более эффективно блокирует проблемные белки, чем другие компоненты ныне существующих лекарств. Ранее та же самая группа ученых определила, что добываемый из губок компонент - эффективное средство против меланомы, опухолей предстательной и поджелудочной железы. Manzamine A действенен против паразитов, вызывающих малярию.

И вот теперь доказана его эффективность в деле блокирования роста клеток шейки матки. На следующем этапе учёные проверят свои выводы на животных, а уже потом начнутся клинические исследования на людях. Хотя данные молекулы можно синтезировать в лабораториях, исследователи считают, что взятые из естественной среды компоненты будут давать более выраженный результат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в