Мертвые бактерии могут помочь в лечении синдрома раздраженного кишечника

Для синдрома раздраженного кишечника предложили необычное лечение
Пробиотические бактерии, убитые под воздействием высокой температуры, могут значительно улучшить симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК) по сравнению с плацебо. При этом риска, с точки зрения безопасности, нет.

Такие данные были получены в рамках 12-недельного рандомизированного контролируемого двойного слепого клинического исследования, в котором приняли участие 443 пациента. Результаты опубликованы в журнале Lancet Gastroenterology & Hepatology.

Ученые случайным образом назначили пациентам две капсулы инактивированной нагреванием бактерии Bifidobacterium bifidum MIMBb75 или две капсулы плацебо. Участники принимали их дважды в день в течение восьми недель.

Из 221 пациента, получавших пробиотик, у 74 (34%) наблюдалось улучшение боли в животе как минимум на 30% и значительное облегчение симптомов СРК, по крайней мере в 50% случаев, по сравнению с 43 (19%) из 222 пациентов, которые получили плацебо. Это означает, что в группе лечения пробиотиками положительный результат достигался в 1,7 раза чаще.
Читать MedikForum.ru в