Йодный дефицит: скрытая угроза для каждого россиянина

Йодный дефицит

На фоне постоянного информационного потока о коронавирусе многие забыли о том, что существуют и другие, не менее (а то и более) опасные, заболевания. Так,  директор Института клинической эндокринологии НМИЦ эндокринологии, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов, академик Галина Мельниченко рассказала об опасности йодного дефицита, которым страдают все граждане России. 

"Нарушение работы эндокринной системы может произойти по множеству причин, все их предупредить невозможно. «Подстелить соломку» помогает использование йодированной соли. Это позволяет предотвратить недуги, связанные с дефицитом йода (узловые и диффузные зобы, прерывание беременности, мертворождение, вероятность появления малышей с врождённой аномалией, возникновение аритмии в старшем возрасте из-за слишком активно работающих узлов в железе и т. д.)" - говорит специалист.

Причем Мельченко утверждает, что справиться с проблемой с помощью таких распространенных способов как янтарные бусы и нанесением йодной сетки нельзя.

"Более того, йодная сеточка из-за поступления в организм большого количества йода может спровоцировать избыточную выработку гормонов. Зато обязательна йодированная соль, потому что получить передозировку йода, употребляя её, невозможно", - утверждает эндокринолог.
Читать MedikForum.ru в