Врач объяснил, почему ошибаются тест-системы и в каком положении лучше спать больному коронавирусом

Врач объяснил, почему ошибаются тест-системы и в каком положении лучше спать больному коронавирусом

Компьютерная томография признана самым точным способом диагностики COVID-19.

Справиться с коронавирусом малой кровью, то есть исключительно силами специализированных больниц не удалось. В помощь им в Москве подключены 42 поликлиники, в которых есть аппараты компьютерной томографии. Теперь медикам предписано ставить диагнозы по клинической картине, не дожидаясь ПЦР-диагностики. Тем более, что тесты очень часто ошибаются, давая ложноотрицательные диагнозы.

Директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов объяснил, что ошибки тест-систем случаются тогда, когда вирус уже опустился из носоглотки, из которой берут мазок, в легкие, где увидеть его может только КТ.

Именно компьютерная томография с точностью до 97-98% показывает наличие или отсутствие COVID-19 в организме. Причем видно это в момент обращения, а не спустя несколько дней, в течение которых больной мог бы уже получать лечение, чтобы не усугублять свое состояние, находясь в состоянии неизвестности.

Морозов пояснил, что на первом этапе болезнь вообще действует бессимптомно, лишь спустя 3-4 дня поднимается температура, начинается боль в мышцах и кашель. Тогда уже нужно обращаться к врачам.

При этом лишь 15% заболевшим требуется помещение в стационар и 5% - реанимационные действия. Это не значит, что заболевшего не нужно изолировать, просто он вполне может проходить лечение у себя дома. Помощь ему в этом как раз и окажут поликлиники, где развернуты COVID-центры.

Руководитель центра диагностики пояснил, что зараженные коронавирусом легкие напоминают матовые стекла или булыжную мостовую. Причем изменения появляются сразу на обоих органах.

Сначала эти белые участки не более 3 см в задних нижних отделах легких. Затем они разрастаются уже на всю площадь. Чтобы облегчить поступление воздуха, больному COVID-19 рекомендуется лежать на животе, а не на спине.

Как правило, к 8-9 дню болезни в борьбу с вирусом вступают собственные защитные силы организма – лейкоциты. Как раз 9 день – самый сложный, у больного может снижаться функция дыхания и требоваться аппарат ИВЛ. Если лечение оказано вовремя, организм справляется с инфекцией и начинается процесс выздоровления. Примерно за 2 недели изменения в легких рассасываются и наступает выздоровление.

Ранее в Минздраве России рассказали, что даже самые эффективные тесты на коронавирус ошибаются в 20-30% случаев. Они показывают отрицательные результаты даже при явных признаках заражения COVID-19. Причину этого назвала санитарный врач калининградского управления Роспотребнадзора Елена Бабура.
Читать MedikForum.ru в