Врач из Финляндии объяснила необходимость прогулок в условиях пандемии

ходьба

Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и помогают организму эффективнее бороться с инфекциями. Поэтому ряд европейских стран не стал запрещать их в условиях пандемии нового коронавируса, объяснила врач из Финляндии Йони Ахола.

Как сообщает MedikForum.ru, врач одной из ведущей больниц Финляндии указала на необходимость прогулок в условиях пандемии. По ее словам, в обстоятельствах вспышки коронавирусной инфекции крайне важно поддерживать иммунитет, и прогулки важны именно как способ добиться этого. Благодаря воздействию свежего воздуха организм активнее синтезирует защитные клетки, обеспечивающие его сопротивляемость заболеваниям.

«Прогулка благотворно влияет на все органы. Совершенно по-иному протекают обменные процессы. Происходит обогащение кислородом и закаливание», - объяснила врач из Финляндии.

Также, добавила Йони Ахола, во время прогулок иммунитет укрепляется за счет воздействия выделяемых растениями веществ фитонцидов, обладающих антибактериальными свойствами. Помимо этого, прогулки оказывают благотворный психологический эффект, позволяют освобождаться от накопившегося напряжения, стресса.

В условиях нынешней пандемии жители Финляндии могут выходить на прогулки, заниматься спортом на улице, находиться в парках и скверах. Не стали вводить ограничений на прогулки в Швеции, Дании, Исландии, Норвегии. Власти Бельгии и Германии разрешили жителям недолгие прогулки с соблюдением мер предосторожности.

Резюмируя, врач заявила, что физические упражнения, выполняемые дома, все равно не могут заменить прогулок на улице.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ВОЗ призывает власти Беларуси одуматься и ввести в стране ограничения из-за коронавируса.
Читать MedikForum.ru в