Кошки всё-таки могут заражаться коронавирусом

Кошки

Очередное исследование подтвердило, что любимцы миллионов людей кошки могут быть заражены коронавирусом. Они способны передавать его друг другу.

Журнал New England Journal of Мedicine публикуют результаты исследования американских и японских ученых, которые в ходе лабораторных экспериментов доказали, что кошки могут быть инфицированы вирусом, вызывающим COVID-19. Технически они даже могут передавать его другим кошкам. Эксперты Университета Висконсина взяли трех кошек, которые были изолированы от людей, и подвергли их воздействию коронавируса. Взятые на следующий день мазки из носовых проходов животных позволили определить наличие вируса у двух кошек. Через три дня вирусом имели все три кошки.

Через день после того, как эксперты заразили первых трёх кошек, они поместили и ещё по одному животному в каждую из клеток. Специально этих новых кошек вирусом не заражали, и каждый день исследователи собирали образцы из носа и ректального прохода всех 6 кошек на предмет наличия вируса. Через два дня ранее не заражённые кошки уже выделяли вирусные частицы, обнаруженные в носовых проходах, а через 6 дней все без исключения кошки были носителями вируса. При этом анализ ректальной зоны не показывал содержания там вируса.

Каждая кошка выделяла вирусные частицы до 6 дней. Вирус не приводил к летальным последствиям, он даже не вызвал ни у одной из кошек малейших симптомов. Через некоторое время все животные полностью поправились. Это показывает, что кошки могут быть передатчиками вируса, не демонстрируя при этом симптомов. Остается выяснить, способны ли кошки заражать хозяев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в