Эксперты изучат передачу коронавируса от домашних животных к человеку

Кошки

Представители Всемирной организации здравоохранения изучат возможность заражения коронавирусом человека от домашних животных. Исследования показали, что кошки и хорьки могут инфицироваться COVID-19, но собаки нет.

Миллионы россиян держат в домах кошек, и исследование показало, что они могут инфицироваться коронавирусом, в отличие от собак. Результаты исследования были опубликованы в среду журналом Science, после чего Всемирная организация здравоохранения заявила, что самым внимательным образом изучит передачу вируса между людьми и животными. Уже почти доказано, что вирусу не подвержены собаки, курицы, свиньи и утки.

Целью нового исследования будет определение тех животных, которые уязвимы перед вирусом. Следовательно, на них можно испытывать экспериментальные вакцины для борьбы с коронавирусной пандемией, число жертв которой превысило 83 000 человек. Есть мнение о том, что вирус передался людям от летучих мышей. Имеются сведения о нескольких инфекциях среди кошек, но точных научных подтверждений того, что домашние животные могут быть переносчиками, пока не получено.

В одном из американских зоопарков коронавирус был выявлен у тигра, который демонстрировал потерю аппетита и сухой кашель. Незадолго до этого болезнь диагностировали у смотрителя зоопарка. Ученые будут опираться на результаты исследования, проведенного в Китае в январе и феврале. Оно показало, что кошки и хорьки уязвимы перед вирусом. Китайские исследователи инфицировали их с помощью вирусных частиц через нос. Было доказано, что кошки могут заражать друг друга, но их способность передавать вирус человеку не подтверждена. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в