У кошки в России выявили коронавирус

кошка

Анализы пятилетней кошки в России показали положительный результат на наличие вируса SARS-CoV-2, возбудителя заболевания COVID-19. В настоящее время животное поместили на карантин. Об этом сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE).


«Для проведения лабораторных исследований по определению наличия SARS-CoV-2 у пятилетней кошки взяли мазки из горла и носа. Исследования проводились по технологии ПЦР», - сказано в сообщении.


О каких-либо симптомах заболевания у кошки и о том, болели ли COVID-19 хозяева животного, не сообщается.


Ранее в мире были зафиксированы факты заражения коронавирусом нескольких собак и кошек (домашних кошек и тигра), которые находились в контакте с зараженными людьми. Сообщалось, что восприимчивыми к инфекции также являются хорьки. В лабораторных условиях ученые установили возможность внутривидовой передачи инфекции кошками и хорьками. Но пока нет доказательств того, что эти животные могут заразить человека и участвовать в распространении COVID-19. 


Как известно, COVID-19 передается воздушно-капельным путем, то есть через капли, которые выделяются из дыхательных путей инфицированного, например при кашле, чихании или при общении, передает РИА Новости.


Ранее портал «Медикфорум» писал, что в Нидерландах хозяева заразили COVID-19 собаку и трех кошек.
Читать MedikForum.ru в