Лечение интерфероном-a2b ускоряет выздоровление пациентов с COVID-19

Интерфероны могут быть полезны при лечении COVID-19
Согласно новому исследованию, опубликованному в Frontiers in Immunology, лечение противовирусными препаратами, такими как интерфероны, может значительно улучшить устранение вируса и снизить уровни воспалительных белков у пациентов с COVID-19. В частности, речь идет о лечении интерфероном-a2b (IFN-a2b). Ученые обнаружили, что его использование помогло снизить количество обнаруживаемых частиц вируса, уровень интерлейкина-6 и С-реактивного белка. Полученные данные показывают потенциал использования IFN-a2b для создания эффективной терапии от COVID-19.

Авторы изучили течение заболевания в группе из 77 человек с подтвержденным COVID-19, поступивших в несколько китайских больниц в период с 16 января по 20 февраля 2020 года. Исследование включало только умеренные случаи COVID-19, ни один из пациентов не нуждался в интенсивной терапии, все могли дышать самостоятельно.

Пациентов лечили IFN-a2b или арбидолом, популярным противовирусным препаратом широкого спектра, или их комбинацией. Лечение IFN-a2b ускорило избавление от вируса примерно на 7 дней. При этом как использование только IFN-a2b, так и комбинации с арбидолом, давало позитивный эффект. А вот использование только арбидола никакого ускорения не продемонстрировало.
Читать MedikForum.ru в