Цитрусовые, кофе и другие вредные для зубной эмали продукты

яблоко

Разнообразные пищевые привычки есть у каждого человека. Но некоторые из них не являются полезными, вредят разным системам организма, в том числе зубной эмали. Потребление определенных продуктов способно даже уничтожить её. Сегодня MedikForum.ru расскажет о таких вредных для зубной эмали продуктах.

Цитрусовые и кислые продукты

Цитрусовые

С одной стороны, это крайне полезные продукты, с другой – серьёзно вредят зубной эмали, вызывая эрозии, поражения твёрдых тканей. Кислая пища или напитки способны стирать зубные ткани, страдает не только эмаль, но и то, что под ней – дентин. Эрозия имеет определенные симптомы: истирание жевательной поверхности зубов, изменение цвета на коричнево-жёлтый, повышенная чувствительность, прозрачность края передних зубов. В таком случае необходимо делать аппликации фторсодержащими растворами в кабинете стоматолога, использовать реминерализующие средства, позволяющие снизить чувствительность. Поражение большого участка пломбируют, меняют на виниры или коронки. Выбор зависит от ситуации, финансовых возможностей пациента и назначения доктора. Кроме того, полезно принимать препараты с кальцием, фтором, комплекс витаминов.

Напитки без сахара

Напитки без сахара

Диетические напитки очень популярны, однако отсутствие в них сахара вредит зубной эмали. Само по себе его наличие – тоже. Дело в том, что для вкуса газировки снабжают и улучшают кислотами – ортофосфорной, лимонной и другими. Как и в случае с цитрусовыми, это приведёт к эрозии. Вода – лучший источник жидкости. Но никто не запрещает пить газированные напитки. Сразу после выпитого бокала колы или фанты мы советует прополоскать тщательно рот водой. Чистить зубы не рекомендуем, потому что кислоты размягчают эмаль. С помощью зубной щётки можно её повредить.

Углеводные продукты

шоколад

Ферменты слюны углеводы расщепляются, образуя органические кислоты. Быстрее всего это происходит с легкоусвояемыми углеводами – сахар, глюкоза, фруктоза. Когда они надолго задерживаются в ротовой полости, растёт количество бактерий, выделяющих кислоту, разрушающую зубную эмаль. Отказаться от углеводов невозможно, но следует есть меньше десертов, снеков. Использование зубной нити и ополаскивателей поможет содержать ротовую полость в порядке.

Мороженое

Мороженое

Мороженое относится к предыдущему пункту, но идёт в нашей статье отдельной статьёй. Всё дело в том, что оно не только сладкое, но и холодное. Продукт провоцирует повышенную чувствительность зубов. Тем более не стоит его употреблять с кофе или запивать горячими напитками. Перепады температуры вредны для зубной эмали. Также негативно влияет на десна и слизистую.

Дефицит минералов

овощи

Минералы и витамины напрямую влияют на эмаль зуба. Недостаточное их количество вызывает повышенную чувствительность и склонность к кариесу. Важно использовать реминерализующие средства. Регулярное использование станет профилактикой микрофлоры полости рта, снятия повышенной чувствительности. К тому же зубы станут на несколько тонов светлее. Поэтому необходимо позаботиться о наличии кальция в рационе, чтобы зубы стали здоровее и красивее.
Читать MedikForum.ru в