5 признаков гипогликемии: как распознать низкий уровень глюкозы в крови

Гипогликемия

Гипогликемия представляет собой состояние, характеризующееся низким уровнем глюкозы в крови. Обычно такое состояние возникает у людей с сахарным диабетом, тяжелыми болезнями печени, поджелудочной железы, пищеварительного тракта. Важно научиться распознавать гипогликемию, чтобы заметить неполадки в здоровье сразу.

Признак 1: постоянное чувство голода


Легкая форма гипогликемии сопровождается чувством голода, которое обычно возникает внезапно. Так влияет на мозговой центр низкая  концентрация глюкозы в крови. Диабетики с этим сталкиваются во время физических нагрузок, нарушений пищевого режима или неправильного приема сахароснижающих препаратов. Возможны также тошнота. Соблюдение низкоуглеводной диеты тоже приводит к голоду из-за отказа обогащённых клетчаткой продуктов. Если же совсем отказаться от углеводов, то голодание будет постоянным и не проходящим.

Гипогликемия

Признак 2: головные боли


Низкий уровень глюкозы в крови провоцирует падение артериального давления. Отсюда – головные боли, головокружение, кратковременные нарушения речи и зрительные эффекты. Например, может двоиться в глазах, возникать цветные пятна перед глазами.

Признак 3: нарушения работы ЦНС


Глюкоза используется как универсальный источник энергии. Недостаток вызовет проблемы в нервных клетках, поэтому возможны сонливость, вялость, сложности с ориентацией в пространстве и времени, расстройства координации движений, невозможность сосредоточиться. Также наблюдаются ухудшения памяти, тремор конечностей, обмороки, припадки. Если не предпринять срочные меры, то проявляться гипогликемическая кома, которая может закончиться смертью человека.

Гипогликемия

Признак 4: нарушения терморегуляции


Приступ гипогликемии часто сопровождается ознобом, возникновением холода в пальцах рук и ног. Образование холодного пота тоже не редкость – обычно потеют задняя поверхность шеи, волосистая часть головы. Ночная гипогликемия характеризуется потением всего тела, человек просыпается в мокрой пижаме, под мокрым одеялом.

Гипогликемия

Признак 5: стабилизация веса на диете


Ограничение рациона обычно позволяет снизить вес, но иногда люди замечают, что результат противоположный. Это может стать признаком гипогликемии. Так как недостаточное количество углеводов не даёт нужной энергии, а печень перерабатывает в глюкозу запасы гликогена, интенсивность расщепления накопленных жиров снижается. Любая диета вызовет такой эффект со временем – вес не будет снижаться, а нормализуется и замрёт на одном месте. Рекомендуется или сменить диету, или помочь себе с помощью медикаментов, снижающих аппетит.

Гипогликемия
Читать MedikForum.ru в