Белок крови реналаза предсказывает плохой исход после заражения коронавирусом COVID-19

Белок крови реналаза предсказывает плохой исход после заражения коронавирусом COVID-19

Ученые из Йельского университета сообщают, что низкие уровни белка реналазы в крови предсказывают плохие результаты лечения у пациентов с коронавирусом COVID-19. 

Исследование было размещено на сервере препринтов MedRxiv и пока не рецензировано.

Они планируют запросить ускоренное одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, чтобы выяснить, может ли белок, который борется с воспалением, улучшить результаты пациентов с тяжелыми случаями заболевания.

«Мы хотим выяснить, можно ли давать пациентам белковые агонисты реналазы, чтобы улучшить результаты», - сказал старший автор Гари Дезир, профессор медицины Пола Б. Бизона, вице-проректор по вопросам развития и разнообразия факультетов и заведующий кафедрой внутренней медицины в Йельской школе медицины.

Ученые измерили уровни реналазы у 51 пациента с коронавирусом COVID-19 в Йельской больнице Нью-Хейвена и у 15 неинфицированных пациентов. Они обнаружили, что 14 пациентов с самыми низкими уровнями реналазы испытывали самые тяжелые симптомы и чаще умирали, чем пациенты с более высоким уровнем белка в крови.

Лаборатория Дезира ранее исследовала использование противовоспалительных свойств реналазы для лечения острого повреждения почек и острого панкреатита. Дезир предположил, что реналаза может помочь уменьшить разрушительную реакцию иммунной системы, связанную с поздними стадиями тяжелой формы COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в