Швейцарский фармацевтический гигант Novartis прекращает испытания гидроксихлорохина для лечения COVID-19

Швейцарский фармацевтический гигант Novartis прекращает испытания гидроксихлорохина для лечения COVID-19

Швейцарские фармацевтический гигант Novartis решил остановить клиническое испытание гидроксихлорохина как лечение коронавируса COVID-19, ссылаясь на проблемы с набором достаточно пациентов для изучения спорного препарата.

«Novartis приняла решение прекратить спонсируемое клиническое исследование HCQ для COVID-19 из-за острых проблем с регистрацией, которые сделали невозможным завершение испытания. О проблемах безопасности не сообщалось, и нет никаких выводов об эффективности из исследования», - говорится в заявлении компании.

Эта проблема «сделала маловероятным, что клиническая команда сможет собрать значимые данные в разумные сроки».

Гидроксихлорохин и родственное ему соединение хлорохин традиционно использовались для лечения малярии и с известным антивирусным потенциалом рассматривались как возможное лечение в первые дни пандемии.

Безопасность и приостановка испытаний ВОЗ

Несмотря на признанные серьезные побочные эффекты, многие видные деятели, включая президента США Дональда Трампа, широко рекламировали его как лечение COVID-19, пока нет вакцины, а другие потенциально эффективные лекарства только начинают определяться.

В апреле Novartis заявила, что будет спонсировать клиническое исследование III фазы, в котором 440 пациентов в США будут использовать гидроксихлорохин для лечения.

Ранее в этом месяце власти США приостановили его использование, а Всемирная организация здравоохранения заявила, что приостанавливает испытания гидроксихлорохина, поскольку он не продемонстрировал способности снижать уровень смертности.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в