Статины приводят к более низкой смертности от рака яичников - исследование

Статины приводят к более низкой смертности от рака яичников - исследование

Статиновые препараты, используемые на протяжении десятилетий для лечения высокого уровня холестерина, могут снижать смертность женщин с раком яичников.

«Эти препараты привлекательны, поскольку широко используются, недороги и хорошо переносятся большинством пациентов. Связанное с этим снижение смертности от рака яичников является многообещающим», - сказал ведущий исследователь доктор Кала Висванатан, профессор эпидемиологии и онкологии в Johns Hopkins Bloomberg. 

Она указала, что лекарства для борьбы с раком яичников крайне необходимы, учитывая его репутацию «тихого убийцы».

Это потому, что «нет проверенных стратегий скрининга» для раннего выявления опухолей яичников. Заболевание диагностируется на поздней стадии, когда хирургическое вмешательство часто невозможно.

Исследование

В новом исследовании ее команда собрала данные о более чем 10 000 женщин с раком яичников, которые были частью финского национального реестра рака. Среди этих женщин более 2600 человек использовали статины, а 80% использовали так называемые липофильные статины, такие как симвастатин и ловастатин - форма препарата, которая растворяется в жирах.

Вишванатан и его коллеги обнаружили, что использование любого типа статинов было связано с 40% более низким уровнем смертности по сравнению с женщинами, не использующими статины.

Ученые обнаружили, что использование липофильных статинов, в частности, было связано со сниженным риском смерти от рака яичников на 43%.

Наиболее значимое снижение смертности после применения статинов было среди женщин с определенными подтипами рака яичников - высокосортной серозной карциномой (снижение на 40%) и эндометриоидным раком яичника (снижение на 50%).

Исследователи отмечают, что даже женщины, которые начали использовать липофильные статины после того, как у них был диагностирован рак яичников, имели меньше шансов умереть.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в