Врачи рассказали, как выявить у человека «тихий» инфаркт

плохо с сердцем

Симптомы «тихого» инфаркта могут выражаться настолько слабо, что их часто принимают за проявление гораздо менее серьезных состояний. Врачи рассказали, что некоторые люди, перенося такой сердечный приступ, продолжают чувствовать себя нормально, не подозревая о проблеме.

Исследование Гарвардского университета свидетельствует: «тихий» инфаркт – отнюдь не редкое явление. Такие приступы составляют примерно 45% всех случаев острого инфаркта.

«Классические признаки сердечного приступа включают острую боль в груди, руке, шее, а также внезапный приступ одышки. Но иногда эти симптомы могут отсутствовать, так что человек даже не знает, что перенес инфаркт», - предупреждают ученые.

Врачи рассказали, как выявить «тихий» инфаркт, пишет BBC. По их словам, приступ может выражаться слабой болью в горле или в области груди, напоминающую изжогу.

Также могут ощущаться
  • несильное давление в центре грудной клетки,
  • неприятные ощущения в обеих руках, спине, животе,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • холодный пот.
В некоторых случаях «тихий» инфаркт практически не влияет на общее самочувствие, что особенно опасно.

«Инфаркт ухудшает работу сердца, способствует появлению рубцов на мышце. У человека, пережившего «тихий» приступ, который остался не выявленным, возрастает риск повторного случая, способного оказаться гораздо более серьезным в своих последствиях», – предупреждают медики.

Дополнительно они сообщили, что к «тихому» сердечному приступу чаще оказываются склонны мужчины.

Ранее портал MedikForum.ru писал о витамине, нехватка которого ведет к болезням сердца.
Читать MedikForum.ru в