Перерезать пуповину лучше позднее

Перерезать пуповину лучше позднееШведские исследователи установили, что задержка с перерезанием пуповины у новорожденного может пойти ему на пользу. Она позволяет снизить риск последующего развития дефицита железа в организме малыша.

В последнее время во многих западных клиниках молодые мамы стали просить акушерок повременить с перерезанием пуповины у новорожденных, чтобы позволить большему количеству крови проследовать через плаценту в организм ребенка. Это началось после того, как в ряде СМИ появились статьи  о пользе подобного подхода. Исследователи из шведского Hospital of Holland в Хальмстаде убедились в том, что это не только безопасно, но и полезно для здоровья ребенка, а потому должно войти в широкую медицинскую практику.

 

В ходе наблюдений исследователи задержали у 400 новорожденных перерезание пуповины более чем на три минуты, либо перерезали ее в течение 10 секунд после родов. Через четыре месяца у всех малышей был измерен уровень железа в организме. У детей из первой группы наблюдался самый высокий уровень железа, а его дефицит имелся менее чем у 1% малышей. У детей из второй группы, которым пуповину перерезали немедленно, дефицит железа имелся у 6%.

 

"Дефицит железа даже без анемии связан с нарушением развития младенцев, - говорит один из авторов исследования доктор Ола Андерссон. - Наши результаты позволяют предположить, что задержка с перерезанием пуповины идет на пользу младенцам, даже проживающим в тех регионах, где дефицит железа встречается редко. Поэтому данная практика, по нашему мнению, должна быть внедрена в качестве стандарта в родах после неосложненной беременности".

Читать MedikForum.ru в