Родители любят своих детей не одинаково

Родители любят своих детей не одинаковоКаждый 12-й родитель признается в том, что одного своего ребенка любит большего, чем другого или других. 62% пап и мам не уделяют детям одинакового внимания.

Выделять из своих детей любимчиков - одна из самых серьезных психологических ошибок, которые только могут совершить родители. Тем самым они портят не только других детей, которые вырастают с психологией "отверженных", но и фаворитов. Любимые дети часто бывают более эгоистичными и эмоционально неустойчивыми, они меньше готовы к самостоятельной жизни и чаще ожидают от окружающих всеобщего поклонения.

 

Проведенный в Великобритании социологический опрос показал, что каждый 12-й родитель одного своего ребенка ставит выше остальных, и относится к нему по-особенному. 62% пап и мам признаются, что не обеспечивают своих детей одинаковым вниманием - кому-то достается больше, кому-то меньше. 8% родителей имеют фаворитов, и у каждого четвертого из них эту роль играет старший ребенок, с которым они, по их признанию, могут делать "больше вещей".

 

Но почему родители заводят себе любимчиков среди детей? Самая распространенная причина, как показал опрос, это ощущение "более тесных эмоциональных связей" с ребенком (42%), а на втором месте плохое поведение менее любимых детей и хорошее поведение фаворита (13%). Из тех пап и мам, которые не обеспечивают своих детей одинаковым вниманием, 45% поступают так, потому что считают, что у их отпрысков "разные потребности". 25% видятся с разными детьми неодинаковое количество времени.

В опросе приняли участие 1 237 родителей, имеющих не менее двух детей в возрасте от трех лет и старше. Социологи опросили и детей о том, как, по их мнению, к ним относятся родители. Почти половина уверена, что у их пап и мам есть любимчики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в