Болезнь превращает ребенка в монстра

Тяжелейшее генетическое расстройство делает эту девочку чем-то похожей на персонаж из рассказа о докторе Джекиле и мистере Хайде. Несколько раз в день она превращается в настоящего монстра.

У Грейс Фишвик добрый, ангельский характер. Это очень ласковая и послушная девочка, которая нежно любит своих родителей и братьев. Но она страдает от редкого генетического расстройства - синдрома Смита-Магениса (ССМ), который несколько раз в день превращает ее в исчадие ада.

 

В приступах ярости она бросается на родителей и братьев, и даже атакует саму себя. Бедные папа и мама Грейс были даже вынуждены обить стены ее комнатки специальными мягкими панелями, которые можно увидеть в больничных палатах особенно буйных пациентов психиатрической клиники. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что девочка не нанесет себе существенную травму.

 

Раньше вторая личность Грейс проявлялась не так активно, но с возрастом синдром Смита-Магениса развивался и число приступов увеличилось. Она пытается ударить родителей, впивается зубами в братьев и даже выдергивает у себя из головы волосы, когда начинается приступ. Потом все также внезапно прекращается, и Грейс снова становится милой и доброй. "В одну минуту она играет с куклами, а в следующую уже пытается ударить меня с мужем, - говорит 33-летняя приемная мама девочки Лиза Фишвик. - Когда приступов нет, то перед вами настоящий ангелочек. Она любит петь, танцевать, обожает розовый цвет. О такой дочери многие женщины и мечтают. Но в минуты приступов (иногда по 10 раз в день) она выходит из-под контроля".

 

Старшие братья Грейс уже привыкли к ее выходкам, хотя из-за них они постоянно ходят с синяками и царапинами. Синдром Смита-Магениса является настолько редким расстройством, что он встречается лишь у одного и каждых 25 000 детей. Порой его часто путают с аутизмом. Эффективного лечения у этого генетического расстройства не существует. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в