Женщины выбирают «замороженных» детей

Женщины выбирают «замороженных» детейНесмотря на предупреждения врачей о рисках поздней беременности, все более очевидным становится тот факт, что количество женщин, откладывающих материнство «на потом», растет. В связи с чем в Европе и особенно в США сегодня разгорается бум на криоконсервацию яйцеклеток. В Англии врачи даже выступили с призывом пройти через эту процедуру заморозки женщинам старше 30 лет, которые не собираются рожать в ближайшее время.

Воззвание британских медиков обращено, в первую очередь, дамам, занятым своей карьерой: именно деловые женщины (причем не только очень успешные бизнесвумен, но и те женщины, которые даже не делая блестящей карьеры все равно предпочитают возможность работать и зарабатывать) составляют львиную долю тех, кто хочет родить, когда на горизонте уже маячит пятый десяток. Им, а также тем представительницам слабого пола, которые откладывают рождение малыша по другим причинам, гинекологи советуют заранее запастись «качественной, молодой» яйцеклеткой.

«Беременность после 40 лет может иметь осложнения из-за возраста матери, ведь чем старше женщина, тем больше риск генетических отклонений у ребенка, в частности, болезни Дауна», - приводят свои аргументы специалисты.

 

Первый в мире ребенок из замороженной яйцеклетки ( его мать подвергла свои клетки глубокой заморозке, а позже прошла искусственное оплодотворение) появился на свет сравнительно недавно – в 2010 году, хотя идея замораживать половые клетки возникла в науке гораздо раньше – в 80-е годы ученые научились не только извлекать и оплодотворять яйцеклетки, но и замораживать эмбрионы, чтобы хранить их неопределенно долгое время. Однако успешное оплодотворение было возможно только в случае с замороженными мужскими клетками – в женских после криопроцедур происходили поломки на уровне хромосом. В наши дни специалисты уверяют, что  уровень данной гинекологической отрасли невероятно вырос, и женщинам совершенно нечего опасаться – никаких препятствий на пути к зачатию в результате холодовой консервации не возникает.

 

«Процедура заморозки яйцеклеток предлагает женщинам превосходный выбор. Известно, что женский организм может произвести ограниченное число яйцеклеток и их запасы со временем иссякают. Если женщина желает по каким-то причинам отсрочить беременность, она может как бы поставить на паузу ее биологические часы, заморозив собственные половые клетки», - говорит представитель Центра искусственного оплодотворения Южной Калифорнии.

 

Другие показания к криоконсервации половых клеток:

-         мужчины, у которых сперма вырабатывается в малых количествах;

-         люди с онкологическими заболеваниями перед химиотерапией и лучевой терапией, которые приводят к потере репродуктивной функции.

 

КСТАТИ

Некоторые врачи считают, что заморозить яйцеклетки может быть полезно и обычным здоровым женщинам в возрасте до 35 лет, так как достоверно известно, что даже в организме таких женщин лишь 35-40% яйцеклеток полностью готовы к оплодотворению и не обладают хромосомными дефектами.

Читать MedikForum.ru в