Чем опасен стресс при беременности

Чем опасен стресс при беременностиСтресс во вермя беременности фактически программирует ребенка на то, чтобы страдать от беспокойства и тревоги в дальнейшей жизни. Так что будущим мамам нужно сохранять хорошее настроение.

Ученые из Института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне установили связь между высоким уровнем стресса во время беременности и дальнейшей уязвимостью ребенка перед поведенческими проблемами и беспокойством. И хотя уже давно известно о том, что тревога матери передается и ее ребенку, теперь ученые доказали, насколько долгосрочной может быть эта проблема.

 

Британские исследователи выяснили, что дети матерей, которые становились жертвами домашнего насилия в период беременности, имеют генетические различия со своими сверстниками, рожденными после более спокойной беременности. Различия проявляются, когда организм ребенка начинает реагировать на стресс.

 

Как установили ученые Хелен Гюнтер и Томас Элберт, материнский стресс во время беременности влияет на развитие у их будущих малышей гена глюкокортикоидных рецепторов, играющего основную роль при формировании реакции на стресс. Об этом сообщается в журнале Translational Psychiatry.

 

"Что наше исследование действительно добавило к уже известным фактам, так это то, что биологические изменения в организме будущего ребенка происходит только в том случае, если беременность его матери развивается в условиях стресса, - говорит доктор Кармин Парианте. - Это подтверждает предположение о том, что в период беременности женский организм проявляет уникальную чувствительность ко всем внешним изменениям. Отмечается реакция значительно более острая, чем после рождения ребенка".

Читать MedikForum.ru в