Когда муж бьет...

Психологи утверждают, что агрессивные мужчины, как правило, психически здоровы. Они тонко чувствуют, с кем и как можно себя вести. Кого можно "попинать ногами", а с кем нужно быть вежливыми. По данным кризисных центров, в России от семейного рукоприкладства страдает каждая третья женщина. Из них около 75-80% терпят долгие годы. Что делать, когда терпеть невмоготу?

 

Домашнего тирана нельзя оправдывать. Как правило, вне дома такие мужчины ведут себя очень сдержанно. Милиционеры называют их "кухонными боксерами". Мужчины-неудачники, психологически слабые личности пытаются самоутвердиться за счет жены и детей путем семейного насилия. В результате у всех оказывается покалеченной психика. Женщина страдает не только физически, но и психически. Дочери, видя такой пример, в будущем отказываются заводить свою семью, а мальчики, которые в силу возраста не могут защитить мать, тяжело переживают, уходят в себя и есть вероятность, что в будущем они будут не менее агрессивными, чем их отцы.

 

И бьет, и любит

 

Порой женщина словно сама провоцирует насилие излишней покорностью. Например, чувствуя себя виноватой за неправильно выглаженную рубашку или невкусный ужин. Многие терпят побои, не желая "сиротить" детей или по-настоящему любя мужа. Психологи считают, что, если женщину бил кто-то из родителей в детстве, то велика вероятность, что побои мужа она сочтет способом проявления заботы и любви.

 

Бывает и так, что нереализованность в работе или неустроенность в бытовом плане заставляют терпеть, стиснув зубы, так как женщине некуда идти с детьми, если у нее нет своего жилья и профессии.


7 советов женщине, которую бьет муж


1. Когда начинается ссора, и вы видите, что муж выходит из себя, старайтесь не заходить в кухню, ванную или другие комнаты, где есть острые предметы и углы.

2. Заранее найдите себе временное убежище, где вы можете с детьми побыть в случае опасности. Это может быть квартира родных, друзей или комнаты, которые предоставляет кризисный центр.

3. В месте, известном только вам, спрячьте свои документы, деньги, свои и детские вещи, необходимые лекарства. Если есть возможность, заранее подготовьте ценные и ювелирные изделия. которые можно продать или сдать в ломбард.

4. Заранее договоритесь с соседями, чтобы они, услышав шум и крики из вашей квартиры, вызвали милицию.

5.Запаситесь координатами кризисных центров, службы помощи женщинам, живущим в ситуации домашнего насилия, вашего участкового милиционера.

6. Если вы видите, что ситуация выходит из-под контроля, немедленно забирайте детей и уходите, даже если нельзя взять приготовленные вещи и деньги. К сожалению, многие случаи заканчиваются трагически.

7. Обязательно постарайтесь побывать на консультации психолога. В кризисном центре есть штатный специалист, которые поможет вам справиться с последствиями моральной травмы.

Оксана Герасименко
Читать MedikForum.ru в