Ученые обнаружили гены девственности

Ученые из Медицинского исследовательского совета Кембриджского университета нашли гены, ответственные за раннее половое созревание. То есть информация о том, как долго человек будет хранить свою девственность, заложена в его ДНК. Исследование опубликовано в журнале Nature Genetics.

 

раннее половое созреваниераннее половое созревание

 
ДНК-исследование более чем 380 000 добровольцев (125 тысяч жителей Британии, 241 тысячи жителей Исландии и 20 тысяч американок европейского происхождения) помогло обнаружить довольно удивительную роль генов – с их помощью можно определить возраст, в котором человек лишится девственности. Конечно, не стоит отметать и социальные факторы (благополучие семьи, давление со стороны сверстников, культурное развитие), но и «гены имеют существенное влияние» в этом вопросе, говорят сотрудники Кембриджского университета.
 
Ученые обнаружили 38 вариантов генов, которые были связаны с возрастом первого сексуального опыта. Одним из них является ген CADM2, контролирующий развитие мозга и формирование нейронных связей. Он может быть связан с рискованными поступками, ранним возрастом вступления в половые отношения и большим количеством детей.
 
«Генетические факторы объясняют около 25% различий в возрасте, когда люди начинают заниматься сексом, - говорит соавтор исследования Кен Онг. – Гены определяют личностные характеристики человека и его физические данные, что, в свою очередь, формирует его готовность к сексуальной жизни».

 

молекула ДНКмолекула ДНК

 
Начало полового созревания для обоих полов снизилось примерно с 18 лет в 1880 году до 12,5 лет в 1980 году, говорится в исследовании. Ученые винят в этом изменения в питании, которые значительно увеличили размеры современных детей, а также разрушающее воздействие химических веществ на гормональную систему человека.
 
«Мы обнаружили, что размер влияния генетических факторов остается постоянным на протяжении десятилетий и актуален в широком диапазоне культур и социальных отношений», - сказал Онг.
 
Большинство исследований до сих пор были сосредоточены на социально-культурных причинах подросткового секса. Поэтому команда генетиков надеется, что их результаты помогут выявлять детей, генетически склонных к рискованному поведению, в том числе в сексе, и помогать им.
 
Факт в тему:
Предыдущие изыскания ученых показали, что люди, которые рано начинают сексуальную жизнь, с большей вероятностью плохо учились в школе и имеют слабое физическое и психическое здоровье. Раннее половое созревание также было связано с более высоким риском развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в