Не чувствующая боли девочка подарит миру новые анельгетики

Немецкие ученые из Йенского университета изучают удивительную девочку, которая абсолютно не чувствует боли. Они надеются, что полученная информация поможет в создании обезболивающих нового поколения.

не чувствует болине чувствует боли

Ученые из Германии исследуют организм девочки, чье имя не называется по этическим причинам, которая обладает генетической нечувствительностью к боли. Причем, таковой ее сделали гены родителей, которые никогда не сталкивались с этим состоянием. Генетическая мутация полностью лишила девочку болевой чувствительности, хотя она и ощущает прикосновения. Но не может, к примеру, понять, что получает ожоги или переохлаждения, что делает ее уязвимой перед многочисленными травмами и болезнями. Люди, которые не чувствуют боли, также не понимают, когда им нужно отправляться в туалет, что делает их жизнь невыносимой.

 

Группа ученых под руководством доктора Инго Курта обнаружила в организме девочки мутацию гена SCN11A. Гены воздействуют на создание каналов в болечувствительных нейронах. Проходящие через эти каналы ионы вызывают электрические нервные импульсы, которые поступают в мозг, где и регистрируется боль. Мутация гена SCN11A в организме девочки привела к тому, что необходимой для нейронов зарядки, передающей импульсы, просто не производится, и тело не чувствует боли.

Ученые создали группу лабораторных мышей с точно такой же мутацией гена, и тесты показали, что они также почти не ощущают боли, поскольку значительно чаще травмируют себя. Следующим этапом является создание лекарств, блокирующих каналы SCN11A - они и станут обезболивающими нового типа, не вызывающими наркотической зависимости и обладающими невероятной мощью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в