Реальные причины рака груди

Что на самом деле увеличивает риск развития рака груди? Авторитетные эксперты прокомментировали различные теории.

 

Мы собрали несколько популярных и спорных версий и попросили прокомментировать из британского онколога доктора Джоди Моффат из организации Cancer Research UK.

 

Версия первая - чистящие продукты для дома

 

Теория - недавнее исследование в США показало, что женщины, которые используют освежители воздуха, на 20% чаще заболевают раком. Связь сильнее у тех дам, которые используют более сильные освежители.

 

Мнение эксперта - это исследование основывалось на опросах. Больных раком спрашивали о том, как часто они пользовались освежителями и т.д. Но проблема в том, что на наши воспоминания оказывает воздействие то, что нам кажется правдой. Другими словами, больные люди крепко держали в памяти то, как они пользовались этими продуктами, потому что считали их причиной своей беды, а здоровые не запоминали это. Нет никаких достаточных доказательств влияния очистителей на развитие рака.

 

Версия вторая - алкоголь


Теория - многочисленные исследования показывают, что даже умеренное употребление спиртного увеличивает риск развития рака груди. И чем больше мы пьем, тем выше этот риск.

 

Мнение эксперта -  да это так. Наука подтвердила, что алкоголь вызывает рак и особенно рак груди.

 

Версия третья - прибавка в весе


Теория - чем больше лишних килограммов женщина набирает в зрелые годы, тем выше у нее риск рака груди после наступления менопаузы, так как большее количество ткани производит больше эстрогена.

 

Мнение эксперта - опять-таки стопроцентная правда. Поддержание здоровой массы тела это один из лучших методов профилактики рака груди. Жир не является неактивным, он производит гормоны и другие вещества, которые влияют на риск развития рака.

 

Версия четвертая - антиперспиранты


Теория - вещества, которые блокируют выделение пота, могут вызывать рак груди, потому что вместе с потом не выпускают из тела токсины. А они, в свою очередь, накапливаются неподалеку от грудных желез.

 

Мнение эксперта - вся эта история началась с рассылке по электронной почты антинаучного бреда. Никаких фактов, доказывающих влияние антиперспирантов на риск развития рака груди не существует.

 

Версия пятая - стресс


Теория - израильские ученые обнаружили, что испытывающие значительный стресс молодые женщины находятся в группе повышенного риска в связи с угрозой развития рака груди.

 

Мнение эксперта - хотя некоторые ученые и вправду считают, что стресс вызывает рак, доказательств этому очень мало. Большинство научных исследований связи не нашло.

 

Версия шестая - отказ от грудного кормления


Теория - исследования показывают, что кормящие грудью женщины меньше рискуют заболеть раком груди.

 

Мнение эксперта - это правда. Чем дольше женщина кормит грудью ребенка, тем ниже у нее риск развития опухоли.

 

Версия седьмая - травма груди

 

Теория - исследователи из Университета Ланкастера обнаружили, что физическая травма молочных желез может вызвать рак груди.

 

Мнение эксперта - данное мнение не подтверждается какими-либо серьезными научными доказательствами. Зато любой врач знает, что рак, прежде всего, вызывается сбоем или повреждением генов, а не ткани. И для его развития требуется очень много времени. Скорей всего, из-за травм молочных желез медики просто имеют больше шансов разглядеть уже сформировавшуюся опухоль.

Читать MedikForum.ru в