Болезнь превратила ноги женщины в конечности слона

39-летняя англичанка Кара Джонс регулярно сидит на диете, но ее ноги все равно напоминают конечности слона. У женщины диагностирована липедема - болезнь, вызывающая патологическое скопление жира под кожей.

 

липедемалипедема


Липедему
иногда называют синдромом болезненного ожирения ног, она значительно чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. Из-за болезни в ногах скапливается жир от бедер до лодыжек, при этом ступни не затрагиваются. Кожа на таких ногах бывает холодной на ощупь, она легко травмируется и кровоточит. Болезнь может протекать очень болезненно, вызывая особые боли в коленях.

 

липедермалипедерма


Липедема обычно стартует во время пубертатного периода или во время беременности. У Кары ноги были полными с подросткового возраста, и девушка пыталась бороться с этим разными способами, включая экстремальные диеты, которые привели ее к анорексии. К сожалению, липедему часто принимают за ожирение или лимфодему (слоновость) – похожее по симптомам заболевание, проявляющееся отеком какой-либо части тела из-за нарушенного лимфообращения.

 

липедемалипедема


Только когда у Кары начали сильно болеть ноги в период беременности, врачи наконец-то сумели поставить ей правильный диагноз. Правда, особой радости это ей не доставило, так как липедема официально считается неизлечимой. И сегодня Кара решилась публично рассказать о своей истории, чтобы призвать других женщин не страдать в тишине, а обращаться за помощью и моральной поддержкой.

 

Впрочем, она не хочет сдаваться окончательно. Кара собирает 15 000 фунтов на поездку в Германию, где ей предложили лечение липедемы посредством трехступенчатой липосакции, обещающее облегчить симптомы болезни. А пока она получает пособие по инвалидности и борется с болью с помощью пневматического компрессионного насоса (на третьем фото), а также массажа, направленного на отток лимфатической жидкости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в