Гормональная терапия защищает женщин от болезней сердца

Масштабное исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, показало, что проходящие через гормонозаместительную терапию женщины имеют существенно меньшую смертность от болезней сердца. Для этого представительницам прекрасного пола необходимо принимать гормоны в течение 10 лет после наступления менопаузы. 

Гормонозаместительная терапияГормонозаместительная терапия


Гормонозаместительная терапия
оказалась эффективной в профилактике болезней сердца и предотвращении смертности от данного вида недугов. Оказалось, что прием гормонов в течение 10 лет после наступления менопаузы позволяет снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 48%. Исследователи установили, что среднестатистическая женщина, которая начала проходить через ГРТ в момент начала менопаузы, спустя 10 лет имеет значительно меньший риск столкнуться с болезнями сердца.


А вероятность умереть от инфарктов или инсультов в течение 7 лет после начала приема гормонов сокращается на 30%. Оксфордские ученые провели мета-анализ 4 500 исследований, включая и те, авторы которых привлекали женщин, начавших прием гормональных препаратов через значительное время после наступления менопаузы.


В этой группе ГРТ не оказывала защитного эффекта в деле профилактики сердечно-сосудистых болезней. Но среди 9 000 женщин, которые принимали гормональные препараты сразу после наступления менопаузы, защитный эффект оказался куда более впечатляющим. Даже с учетом того, что вероятность образования тромбов у них незначительно выросла.


Это исследование подтверждает выводы предыдущих групп ученых, которые доказали, что ГРТ существенно снижает риск смертности, сердечной недостаточности или инфаркта. Впрочем, прием гормонов никак не сокращает вероятность развития рака, глубокого венозного тромбоза и инсульта, но и не увеличивает риск этих болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в