Кока-кола и Пепси вызывают рак

Кока-кола и Пепси вызывают ракИспользующийся в напитках Кока-кола и Пепси пищевой краситель может вызывать рак, поэтому его нужно срочно запретить. С таким призывом к продуктовым гигантам и общественности обратилось влиятельное лобби.

Опасения этого лобби вызывает искусственный пищевой краситель, которые придает этим напиткам характерный коричневый цвет. По мнению исследователей, он может вызывать тысячи случаев рака. "Использующий в Кока-кола и Пепси, а также других продуктах питания карамельный пищевой краситель содержит два химиката, вызывающие образование рака, поэтому его нужно запретить", - заявили специалисты Центра по использованию достижений науки в интересах общества CSPI, влиятельного лобби из Вашингтона.

 

Специалисты сравнили этот искусственный пищевой краситель с карамелью, которую может при желании изготовить любой из нас в домашних условиях. Если нам для этого понадобится всего-лишь растопить сахар в кастрюле, то вредный пищевой краситель для Кока-кола и Пепси создается посредством взаимодействия сахара с аммиаком и сульфитами под высоким давлением и температурой.

 

"Возникающие в результате этого воздействия химические реакции приводят к появлению двух веществ, известных как 2-MI и 4-MI, которые вызывают рак легких, печени и щитовидки, а также лейкемию, как это было доказано в правительственных исследованиях", - говорится в заявлении CSPI.

Национальная токсикологическая программа Америки недавно пришла к выводу, что 2-MI и 4-MI являются животными канцерогенами, и, следовательно, представляют серьезный риск для людей. Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили значительный уровень 4-MI в пяти популярных брендах колы.

Читать MedikForum.ru в