Глаукому можно вылечить за 120 секунд

Глаукому можно вылечить за 120 секундУченые из Франции разработали двухминутный способ лечения глаукомы с помощью ультразвуковых волн. Он может стать настоящей революцией в офтальмологии.

Большинство случаев глаукомы вызываются растущим давлением внутри глаза. Данный дефект может повредить оптический нерв, что со временем приведет к частичной потере зрения, или даже слепоте. В настоящий момент пациентам с умеренным развитием глаукомы выписывают специальные глазные капли, которые частично снижают давление.

 

Пациентам с более серьезными случаями предстоит хирургическая операция для лечения глауком - разблокировка каналов, которые в обычном состоянии уводят из глаз внутриглазную жидкость. Но теперь французские ученые разработали технологию, использующую сфокусированные ультразвуковые волны. Они "разогревают" и уничтожают клетки в крошечных железах, производящих внутриглазную жидкость. И тем самым останавливают чрезмерное ее производство.

 

Офтальмолог из Лиона профессор Филипп Дени говорит: "В переносном смысле мы перекрываем кран. Это позволяет снизить внутриглазное давление". А представитель компании-разработчика технологии EyeTechCare Фабрис Романо утверждает, что сама процедура лечения глаукомы совершенно безопасна и полностью безболезненна. Она выглядит значительно более перспективным вариантом, чем традиционная или лазерная хирургия. И самое главное - значительно более быстрым.

 

"Мы можем провести ее меньше чем за две минуты, - говорит Дени. - Хотя лечением глауком в полном смысле этого слова я бы наш метод не назвал. Мы лишь останавливаем развитие патологического процесса, но не пускаем его вспять". Первые 20 пациентов в ходе клинических испытаний на людях уже успешно прошли через эту процедуру. Она может войти в широкую практику уже в следующем году.

Читать MedikForum.ru в