Лечение печени продлевает жизнь

Лечение печени продлевает жизньЗападные ученые провели исследования, которые дали шокирующие результаты: около 80% людей пренебрежительно относятся к собственному здоровью до тех пор, пока не потеряют его. При этом, 55% опрошенных сообщили, что у них просто нет времени думать об этом!

 

«Скрытные» органы

 

Организм человека создан таким образом, чтобы сообщать ему обо всех сбоях. Нервные рецепторы тут же сигнализируют мозгу о болевых ощущениях. Мы чувствуем, когда у нас болит горло, колит в сердце, ноет набитый синяк. Но есть два органа, которые «молчат» до последнего. Это наши легкие и печень.

Весь ужас ситуации заключается в том, что они не посылают сигналы до тех пор, пока худо-бедно справляются со своими задачами: защищают человека от вредных веществ, фильтруя и обезвреживая их. И только когда в силу своей изношенности или запущенности, они практически перестают функционировать, наступает сильная боль – предвестник печальных событий.

 

Печень — последний рубеж

 

Печень принимает на себя основной удар воздействия внешних факторов и сдерживает риск отравления организма. Но хроническая усталость городского жителя, связанная с высоким темпом жизни, плохая экология, постоянный прием лекарств и регулярное, а иногда и нерегулярное  употребление алкоголя способны «сломить» сопротивление последнего рубежа. Орган засоряется и прекращает фильтровать всю грязь, накапливая ее в себе, что приводит к серьезным заболеваниям — гепатиту, циррозу и даже раку.

Сразу распознать недуг нельзя; догадаться о нем можно только по косвенным признакам: повышенной утомляемости, слабому аппетиту, тошноте, беспричинной потере веса и другим схожим симптомам. Только при сильном увеличении печени начинают появляться также и болевые ощущения. Но это говорит уже о крайне тяжелых, а зачастую и смертельных заболеваниях.

Согласно статистике, более 40 миллионов человек в мире ежегодно умирает от цирроза печени. Это второе место среди причин смертности из-за болезней органов пищеварения после раковых заболеваний при том, что печень — один из немногих органов, способных к восстановлению своих функций.

 

Остаться в живых

 

У каждого человека есть выбор: продлить себе жизнь и молодость — известно, что скорость процессов старения напрямую зависят от печени, — или не думать о своем здоровье до часа «Икс».

В первом случае мы говорим о мерах, которые можем предпринять уже сейчас: сократить употребление алкоголя, правильно питаться, больше отдыхать. Также нужно очистить печень от накопленных «отходов», чтобы вернуть ей здоровье и продлить жизнь органа.

 

На сегодня известны два метода очищения: аппаратный и медикаментозный. К первому относится процедура плазмафереза, во время которой кровь человека забирается из вены, очищается от патогенных веществ и вводится обратно в организм. Этот способ на время устраняет из крови токсичные вещества, которые не может обезвредить печень. Самой печени плазмоферез помочь не в состоянии. Ко второму — прием лекарственных препаратов из группы гепатопротекторов, призванных защищать печень от повреждений, способных её «посадить».

 

Существуют различные гепатопротекторы. Одни из них на растительной основе поддерживают нормальное функционирование здоровой печени, но они не всегда способны защищать её от агрессивного воздействия повреждающих факторов – алкоголя, жиров, лекарственных веществ, токсинов и т.д. Другая группа гепатопротекторов на основе урсодезоксихолевой кислоты  защищает печень от этих вредных воздействий, а также оказывает лечебное действие. Эта кислота входит в состав препаратов, например Урсосан, который назначают  для предупреждения развития токсического, алкогольного и иного  поражения печени и защиты

клетки печени от повреждающих факторов, препятствует их преждевременной гибели и способствует восстановлению.

 

Принимать гепатопротекторы нужно курсом - 2-3 раза в год пациентам, или людям работающим на вредных производствах, или злоупотребляющим алкоголем. К тому же, как отмечают специалисты, нормализация функций печени способствует значительному улучшению общего самочувствия и увеличению продолжительности и качества жизни. А это уже отличный повод всерьез заняться своим здоровьем.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. У меня дед умер от цироза печени. Сначала отмахивался что всё хорошо, а когда уже сдался и признался что "болит в боку", то уже поздно было. Если бы не его глупость дожил бы до наших дней, тем более что такое лекарство есть на основе кислоты.

    02-08-2011 21:02  
  2. На самом деле с печенью вообще шутить не стоит. Я раз в год-два провожу профилактику безопасными средствами. Кстати про урсодезоксихолевую кислоту уже много писали, дейсвительно хорошая вещь ждя профилактики.

    05-08-2011 18:57  
  3. Я печень вообще свою в обиду стараюсь не давать, пью протекторы уже около года, обычно перед новым годом, днём рождения, летом тоже, сейчас отдых и без бахнуть пивка или соточку очень тяжело, особенно когда на курорте. Чувствую себя просто отлично, как в 20. Мне за 50 перевалит скоро

    07-08-2011 09:04  
  4. Ну если хоть немного думать о себе то проблем с печенью и не будет. Вопрос в другом что пока не прихватит никто же и не подумает что печень вообще существует:) У меня вот друг уже 2 год лечит запущенную печень, и всё как-то не долечит. А вот подумал бы, начал бы пить препараты для защиты печени, сейчас бы не мучался. Кстати пил он много, и регулярно. Вечер без пива это была редкость. Сейчас сидит и кукует, а все веселятся, лето же :)

    08-08-2011 20:57  
  5. Спасибо за статью. Как раз собриаюсь лететь ехать в Амстердам и Германию с друзьями, а там всего что вредит печени будет вдоволь и даже больше :) Обязательно с собой в аптечку прихвачу урсосан, я про него слышал недавно уже. Его вроде даже детям дают без опаски. Так что волноваться без опасения буду его пить для профилактики. Ещё раз спасибо.

    29-08-2011 18:43  
  6. В плане защиты уже давно пользуюсь гепатопротекторами. По моему куда проще просто выпить пару таблеток чем потом годами сидеть на строжашей диете и на таблетках, не говорят уже об опасности жизни. Дельная статья!

    30-08-2011 14:19  
  7. Урсосан и другие подобные препараты сильно облегчают жизнь, конечно принимая их все равно придется следить за образом жизни, не получится выпить ведро водки но становится проще, знаешь что твоя печень защищена, и при сильных нагрузках она точно выдержит, а сейчас даже полечиться без вреда для организма нельзя, все эти антибиотики очень вредны.

    05-10-2011 22:05  
  8. На самом деле дело такое, у меня тоже когда была сильная нагрузка на печень из-за антибиотиков спасалась чем могла. Хорошо что врач хороший попался.
    А вот по поводу Урсосана спасибо, мне как раз нужно профитктику провести, так как дело такое, жизнь одна.

    25-11-2011 21:09  
  9. Я вот приболел что-то... гайморит, горло, ломота, температура. Сейчас иду на поправку, но до этого почти целый месяц пил сильные антибиотики, прокалывание сделали и туда же залили море антибиотиков. А еще питался плохо - дошираки, глутамат натрия, так как не мог себе готовить норм еду. в общем, по печени сильный удар:(
    врач посоветовал Урсосан - лучшая защита печени, ну  и не подвергать себя другим опасностям. а то после гриппа можно с печенью проваляться месяц, если отнестись слишком легкомысленно

    01-02-2012 02:47  
  10. Сама вот недавно гайморитом переболела. Думала насморк обычный, быстро пройдет, но не тут-то было. Дура оттягивала поход к врачу, а результат - тоже сделали прокалывание. Очень неприятная процедура и дают много-много антибиотиков до и после. У меня подруга мамы -  медсестра,  сразу же когда начала принимать антибиотики дала и посоветовала урсосан пить для защиты. Проблем с печенью не было, да и врачу если сказать, мол, что нужен гепатопротектор он обязан вам выписать.

    16-02-2012 20:58  
  11. я не знаю отчего у меня были проблемы с печенью - питалась вроде нормально, хотя конечно не соблюдала какие-то там диеты. антибиотики пила конечно как и все люди несколько раз за свою короткую жизнь:) выпивала изредка с подружками, но это нельзя назвать попойками - максимум пьянела чуть-чуть, а не валялась на улице как бичишка последняя)) но вот печень все равно не выдержала, принимала тот же урсосан, о котором тут пишут. где-то больше 3-4 месяцев. на данный момент все нормально стало. исключила из рациона всякое дешевое барахло быстрого приготовления, пить тоже перестала - здоровье ведь важнее. а так врач говорит, что у нас в городе просто концентрация тяжелых металлов высокая - рядом завод какой-то травит воздух. потому пью урсосан и для профилактики, чтобы эти металлы в организме не оседали

    17-02-2012 12:22