Бритые подмышки пахнут приятнее

Бритые подмышки пахнут приятнееИнтересное открытие сделали чешские ученые. По просьбе исследователей, мужчины-добровольцы на протяжении нескольких месяцев брили только одну подмышку. Их естественных запах пота в разное время давали нюхать женщинам. Представительницы слабого пола, оценивали эти естественные ароматы и их разницу. Запах гладких подмышек показался им более приятным и нежным.

Эксперимент проходил в течение 2,5 месяцев. За это время ученые доказали, что женщины могут без труда отличить запах гладкой подмышки от той, к которой бритва в последний раз прикасалась 6-10 недель назад. Но вот почувствовать разницу между недельной и месячной небритостью девушкам оказалось не «по зубам».


Мужской пот, выделяемый из бритой подмышки, дамы охарактеризовали как приятный и более нежный. Таким образом, считают исследователи, современные условия жизни меняют заложенные в нас животные установки. Резкий и интенсивный запах самцов, который раньше был привлекателен для представительниц слабого пола, сегодня теряет позиции, уступая их более спокойным и ненавязчивым ароматам.
Аналогичное исследование чешские специалисты хотят провести и среди женщин. Несмотря на то, что найти достаточное количество добровольцев «в юбке» им будет гораздо сложнее, ученые все же надеются, что смогут довести начатое дело до конца.

К слову
Потоотделение усиливают:
- жара,
- физическая нагрузка,
- жирная пища,
- эмоциональные перегрузки (как положительные, так и отрицательные),
- избыточный вес,
- некоторые эндокринные заболевания.

 Запах тела делают более едким:
- острые блюда, лук, чеснок, специфические приправы,
- алкоголь,
- курение.

Читать MedikForum.ru в