У ботокса могут быть новые жертвы

Стоит ли ботокс того, чтобы рисковать ради него своей жизнью? Для тысяч женщин этот вопрос не кажется таким уже очевидным.

Уколы ботокса в лицензированной клинике красоты могут обойтись в сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. При этом видимый эффект после уколов сохраняется несколько месяцев, после чего пациентке необходимо снова отправляться к врачу либо мириться с вновь проступившими морщинами. Красота, действительно, требует немалых жертв, но все большее количество дам предпочитает экономить на собственном здоровье.

 

Популярность самодельных уколов ботокса стремительно растет, и это очень пугает экспертов. Люди покупают раствор для уколов через интернет, получая его из непонятных источников в других странах. А технику выполнения инъекций они черпают из видеоуроков, во множестве размещенных на Youtube и других подобных сайтах.

 

К примеру, в Великобритании вы не можете купить в аптеке ботокс без рецепта. Но жителей иностранных государств эти законы не касаются, поэтому они преспокойно продают наполнитель для лица британцам, совершенно не заботясь о том, как и кем он будет использоваться.

 

"Ботокс представляет собой самую токсичную субстанцию из всех, известных человечеству, - говорит пластический хирург Аамер Хан из лондонской клиники Harley Street Medical Skin Clinic. - Мало кто знает, что одной чайной ложки ботокса достаточно для убийства 90 млрд (!) человек. Это вполне можно расценивать в качестве биологического оружия".

 

В 2009 году наборы для самостоятельного проведения инъекций ботокса стоили на Ebay всего 62 фунта. В него входили иглы, физиологический раствор для смешивания с порошком ботокса (Botulinum) и карта для лица с указанием точек, куда следует проводить уколы. С того времени количество случаев тяжелых травм и даже смертельных исходов после использования таких приборов в одной Британии перевалило за несколько сотен.

Читать MedikForum.ru в