В клиники нижегородского региона стало поступать новейшее медицинское оборудование

медицинское оборудование

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в медицинские учреждения региона стало поступать оборудование по национальному проекту «Здравоохранение».  В частности, 114 единиц оборудования закупают по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».
 
Глава региона сообщал, ч то в настоящее время переоснащают оборудованием три медицинских организаций, которые оказывают помощь онкологическим больным:
  • Центральную городскую больницу города Арзамас,
  • Нижегородский областной клинический онкологический диспансер,
  • Павловская ЦРБ.
– Борьба с онкологическими заболеваниями – один из абсолютных приоритетов развития региональной системы здравоохранения. Огромную роль здесь играет техническое оснащение областных и межрайонных центров.
Без современного оборудования практически невозможно оказывать качественную медицинскую помощь по данному направлению. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» удается закупить необходимые образцы техники. Первые поставки уже осуществляются в областной онкодиспансер,

– рассказал нижегородский губернатор.
 
В этом году также приобретут
  • аппаратуру для магнитно-резонансной томографии (МРТ),
  • видеоэндоскопические стойки для проведения малоинвазивных  операций, клинико-диагностическое и реанимационное оборудование,
  • три аппарата компьютерной томографии (КТ), в том числе – для выполнения инвазивных процедур,
  • современную морфологическая лаборатория,
  • эндоскопическое оборудование последнего поколения для ранней диагностики опухолей.
На эти цели будт выделено порядка 1,5 млрд рублей.
 
По словам Глеба Никитина, из областного бюджета на создание четырех центров амбулаторной онкологической помощи - в Арзамасе, Балахне, на Бору и в Кстове, – дополнительно направляют около 50 млн рублей. Глава области считает это важным направлением работы по созданию условий для оказания качественной медпомощи на всей территории региона.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижегородской области закупили оборудование для вновь открытого онкологического отделения областной детской больницы.
Читать MedikForum.ru в