Новосибирские ученые изучают необычные свойства антител человека

Новосибирские ученые изучают необычные свойства антител человека

Статья о важном исследовании опубликована в швейцарском журнале International Journal of Molecular Sciences.
 
В Новосибирском Академгородке продолжаются исследования неканонических свойств антител человека. Также их называют иммуноглобулины – это главные защитные молекулы у людей.
 
В последнее время ученые обнаружили у антител много новых функций. Именно их и изучают сотрудники кафедры молекулярной биологии и биотехнологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.
 
«Наличие неканонических свойств у антител значительно расширяет функциональные возможности иммунной системы человека. Благодаря этому иммунная система лучше адаптируется к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Но вместе с тем неканонические свойства антител могут быть связаны с воспалительными и аутоиммунными заболеваниями. Поэтому их исследование может иметь трансляционные перспективы для медицины»– рассказал ассистент кафедры молекулярной биологии и биотехнологии ФЕН НГУ, сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Евгений Ермаков.

 
Новосибирские ученые считают, что иммуноглобулины, которые используют врачи, можно обогатить антителами с необычными свойствами. Кроме того, эти антитела можно использовать для диагностики многих патологий – вплоть до психических заболеваний, уточнили в пресс-службе НГУ.
 
Ранее МедикФорум рассказал о женщине, которая торговала в Новосибирске потенциально опасным мясом.
Читать MedikForum.ru в