Придуман высокотехнологичный способ избавления от изжоги

Беруши

Ученые разработали хай-тек затычку для уха, которая стимулирует определённый нерв. Это помогает желудку опустошаться более быстро.

Высокотехнологичные беруши обеспечивают быстрое опустошение желудка, что может избавить человека от несварения, как показало исследование ученых из Гарвардской медицинской школы. Их крошечный девайс предлагает неинвазивную и нелекарственную альтернативу лечения изжоги, от которой в России страдает до 40% населения. Несварение довольно часто вызывается воздействием желудочного сока на оболочку желудка или пищевода. Именно это провоцирует изжогу, ощущение переполненности желудка, вздутие и тошноту. 

Стандартно таким пациентам рекомендуют сократить употребление кофеина и газированных напитков, которые могут раздражать клапан в нижней части пищевода и тем самым позволять желудочному соку выплескиваться наверх. Лекарственные препараты, включая антациды, нейтрализуют желудочный сок, а лекарства из категории ингибиторов протонной помпы вообще сокращают его производство. Таким больным также советуют похудеть, пишет The Daily Mail.

В ходе нового исследования уникальные беруши стимулировали блуждающий нерв за счет небольших электрических сигналов. Этот нерв соединяет мозг с организмом, у него целый ряд функций. Он участвует в процессах пищеварения, сердцебиения и даже формирования настроения. Исследования показали, что стимуляция этого нерва помогает при целом ряде расстройств от гипертонии до эпилепсии, ревматоидного артрита, депрессий и бессонницы. Новый метод позволяет воздействовать на часть нерва, до которой можно добраться через ухо. А это, как показали наблюдения, быстрее опорожняет желудок и снижает проявления изжоги. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в