ЕС оштрафовал фармкомпанию Teva за препятствие вывода на рынок дешевого аналога модафинила от бессонницы

ЕС оштрафовал фармкомпанию Teva за препятствие вывода на рынок дешевого аналога модафинила от бессонницы

Регулирующие органы Европейского союза оштрафовали израильского производителя лекарств Teva в четверг за сговор с задержкой выпуска более дешевой генерической версии модафинила, популярного препарата от расстройства сна.

Европейская комиссия заявила, что Teva нарушила антимонопольные правила ЕС после того, как она фактически договорилась с производителем лекарств Cephalon, компанией, которой она сейчас владеет, о недопущении продажи более дешевых лекарств. Teva и Cephalon были оштрафованы на общую сумму 60,5 миллиона евро (72 миллиона долларов), но компания может обжаловать это в европейском суде.

ЕС возбудил дело в 2011 году и выдвинул обвинения в июле 2017 года.

Согласно заявленному соглашению, Teva обязалась не продавать более дешевую генерическую версию модафинила, препарата Цефалон от расстройств сна, заявили в ЕС.
Комиссар ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что соглашение Teva о «оплате за просрочку» «нанесло ущерб пациентам и национальным системам здравоохранения, лишив их более доступных лекарств».

В аналогичном случае в 2014 году комиссия наложила на французского фармацевтического гиганта Servier штраф в размере 331 миллиона евро за сговор с задержкой выпуска более дешевой генерической версии периндоприла, популярного средства для лечения артериального давления. Teva также была оштрафована по этому делу.

Дженерики намного дешевле, чем брендовые лекарства, и позволяют пациентам и поставщикам медицинских услуг значительно экономить, оставаясь при этом столь же эффективными.

Производители лекарств утверждают, что такая договоренность дает им достаточно времени, чтобы окупить дорогостоящие исследования и маркетинговые затраты, понесенные для вывода их продуктов на рынок. Teva урегулировала аналогичный судебный процесс с антимонопольными органами США в 2015 году.

Ранее Медикфорум писал о раннем симптоме коронавируса.
Читать MedikForum.ru в