Бионические протезы не изменяют карту человеческого мозга

Протез

Протезы нового поколения, имеющие бионическую основу, не влияют на изменение рисунка работы мозга человека. Этого не зафиксировано даже после длительного использования передовых технологий.
 
Сегодня потерявшим конечности людям всё чаще выдают высокотехнологичные бионические протезы, реагирующие на мозговые импульсы. Они позволяют осуществлять такие движения, которые ранее были абсолютно нереалистичны. К примеру, у потерявшего руку человека начинают работать роботические пальцы, которыми он может сжимать предметы и даже использовать ручку для написания текста. До последнего времени наука не знала, как применение подобных протезов влияет на рисунок мозга человека, и вот новое исследование нейробиологов из Университета Чикаго показало, что даже через год после полноценного применения бионического протеза карта мозга у людей не меняется.
 
Наблюдения продемонстрировали, что субъективные ощущения ампутантов не изменялись для того, чтобы соответствовать расположению сенсорных датчиков на протезы, а стабильность этих сенсорных ощущений демонстрирует определенные ограничения способности нервной системы адаптироваться к использованию неживой бионической конечности. Эти данные крайне важны для усовершенствования роботизированных устройств, которые в будущем почти не будут отличаться от конечностей человека.
 
Сейчас создатели этих устройств мечтают сделать так, чтобы работала не только собственная нейронная активность ампутантов, но и сами конечности могли получать и передавать сенсорную информацию. Исследование учёных из Чикаго, опубликованное в Cell Reports, демонстрирует сложность решения этой задачи. Во время операции по установке бионического протеза специалист не может сказать, какая часть нерва соответствует какому-либо ощущению, так что очень сложно помещать электроды точно в те места нерва, которые соответствовали бы расположение датчиков на протезе руки. Ученые надеялись, что после прикосновений к предметам в течение многих месяцев сам мозг разрешит это несоответствие и переместит воспринимаемые ощущения. Но переписи карты мозга не произошло. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в