В Анголе нашли самую мощную мутацию коронавируса

Вирус

Насчитывающий максимальное количество мутаций штамм коронавируса с 34 генетическими изменениями обнаружен в Анголе. Причём его выявили у путешественников из Танзании.
 
Вирусологи обнаружили вариант коронавируса, насчитывающий максимальное количество мутаций, по сравнению со всеми остальными штаммами. Он выявлен на территории Анголы у граждан, которые прибыли сюда из Танзании. Исследователи сравнили оригинальный вирус из города Ухань с тем, что они обнаружили теперь, и насчитали целых 34 генетических изменения, 14 из которых произошли на шипах белка, который вирус использует для того, чтобы присоединяться к клеткам человека и заражать их.
 
Для сравнения, так называемый «британский вариант» коронавируса насчитывает 17 существенных генетических изменений, по сравнению с оригинальным вирусом из Уханя, 8 из которых находятся в области шипов белка. «Южноафриканский вариант» имеет и того меньше мутаций.
 
Большее количество мутаций не означает непременно, что вирус является более смертоносным, пока об ангольско-танзанийском варианте известно не так много. И учёные не могут с уверенностью сказать, что он станет новой проблемой для человечества. Также невозможно определить, насколько он уже распространён, поскольку в этих регионах Африки масштабного тестирования не проводится. Ну а для учёных он представляет чисто научный интерес, поскольку ранее они не встречали варианты коронавируса, насчитывающие так много мутаций, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в