50% пациентов с тяжелым раком не получают нужных лекарств

50% пациентов с тяжелым раком не получают нужных лекарств

Ученые из Университета Бирмингема пришли к шокирующему выводу о том, что каждый второй пациент с неоперабельным раком поджелудочной железы не получает специальных таблеток. Они необходимы ему для адекватного переваривания пищи и сохранения сил.
 
Проведенное британскими учеными исследование показало, что до 50% пациентов с раком поджелудочной железы в неоперабельной форме не получают рецепты на относительно недорогие, но крайне важные для них таблетки. Без лекарств они не могут нормально переваривать пищу, что увеличивает риск голода или меньшей переносимости лечения. По мере роста опухоли поджелудочной железы она влияет на выработку специальных ферментов, которые важны для переваривания пищи и усвоение питательных веществ. Вот почему таким пациентам назначают панкреатическую ферментативную терапию. Но исследование ученых показало, что многие пациенты не получают рецепта на данные лекарства.
 
Опухоли поджелудочной железы относятся к числу наиболее тяжелых онкологических заболеваний. Более 80% пациентов с этим диагнозом умирают в первый год после установления причины недомогания, а 95% в течение 5 лет. От 3% до 5% больных имеют разновидность рака, которая подвергается оперативному лечению, в остальных случаях опухоль находят слишком поздно, поскольку до четвёртой стадии она практически никак себя не проявляет. Но даже в этом случае крайне важно проходить через лечение для того, чтобы максимально продлить жизнь. А это возможно в том случае, если у пациента есть силы, и он продолжает принимать пищу.
 
Авторы исследования настоятельно призывают онкологов обратить внимание на сложившуюся ситуацию и в обязательном порядке снабжать больных рецептами на лекарства. Даже если у пациента нет шансов побороть болезнь, каждый лишний прожитый месяц в окружении родных и друзей становится для него бесценным. И здесь всё имеет значение, а особенно способность переносить тяжелое лечение и сохранять силы, пишет birmingham.ac.uk. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в