Дошкольники ощущают себя частью толпы

Дошкольники ощущают себя частью толпы

Ученые из Университета Дьюка в США доказали, что люди не рождаются с пониманием социальных норм, но с раннего детства их усваивают. Даже самые маленькие дети уже хотят быть частью какого-то коллектива.
 
Американские ученые выяснили, что когда американских детей в ходе эксперимента попросили вести себя определенным образом, то они именно так и поступали, но не подчинялись взрослым. Другими словами, малыши вели себя в соответствии с тем, как поступал коллектив, частью которого они себя считали. Таковы результаты исследования с участием детей, которые могли проявлять как индивидуальное, так и коллективное поведение.
 
Исследования показали, что дети улавливают неписаные социальные законы общества вроде еды вилкой вместо рук и прикрытия ладонью рта во время кашля ещё в самом юном возрасте. В эксперименте приняли участие 104 дошкольника в возрасте 3,5 лет, которые помогали взрослым имитировать чаепитие.
 
Вначале каждому ребёнку выдали по одной синей наклейке и сказали, что эти цвета сводят их в одну команду. Затем исследователи наблюдали, как дети имитировали распитие чая, раскладывали по тарелкам закуски и разносили чашки сначала самостоятельно, а потом уже и под воздействием выбора других. Очень редко малыши обосновывали свой выбор личными предпочтениями, гораздо чаще они предпочитали следовать нормам, которые разделялись всеми участниками их группы, пишет consumer.healthday.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в