Родственников больных раком нужно прививать от коронавируса

Вакцинация

Если онкологические пациенты живут дома с родственниками, те должны в обязательном порядке делать прививки от коронавируса. Тем самым они снизят риск заражения пациента.
 
Главный внештатный онколог российского Минздрава Андрей Каприн призвал проживающих рядом с пациентами, страдающими от онкологических заболеваний, обязательно вакцинироваться от коронавируса. Если вы находитесь в одной квартире с человеком, который болен раком и регулярно посещает медицинские учреждения для прохождения разного рода процедур вроде химиотерапии или облучения, то вакцинироваться нужно вне всяких сомнений. В противном случае намного увеличивается риск того, что этот пациент заразится от своего родственника коронавирусом. Причём сам родственник может перенести COVID-19 даже без симптомов, но для его близкого, который лечится от рака, болезнь способна оказаться смертельной.
 
Доктор Каприн подчеркивает, что прививки от коронавируса не вызывают сами по себе злокачественных новообразований, данный класс препаратов не оказывает сильного влияния на наше тело кроме усиления иммунитета. Более того, в научной литературе содержатся описания случаев того, как после прививок у онкологических пациентов уменьшались или даже вовсе исчезали опухоли. Это было связано с резкой активизацией иммунной системы, которая расправлялась с врагом.
 
Ранее российские врачи также рассказывали, что COVID-19 и сам по себе может уничтожать раковые клетки у больных, поскольку два патогена в организме ведут борьбу между собой. И коронавирусу невыгодно, чтобы рак тоже разрушал сила человека, поскольку для него важно состояние здоровья носителя. Кроме того, для борьбы с ковидом усиливается иммунитет, косвенно бьющий по раку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в