Минздрав увидел снижение смертности в регионах

Минздрав увидел снижение смертности в регионах

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко зафиксировал сокращение смертности почти в половине российских регионов. Там она упала до отметок начала 2020.
 
С января по апрель 2020 а в России фиксировалась самая низкая смертность за всю историю, но потом появился коронавирус, и теперь Россия находится на первом месте в мире по соотношению количества заболевших и умерших. Ни в одной другой стране мира нет такого, и до сих пор в нашей стране при около 9 000 заболевших по 400 умерших в день. В Англии на 4 500 заболевших около 10-15 умерших.
 
Михаил Мурашко заметил, что в 50% российских регионов уже отмечено падение смертности до цифр начала 2020 года. Однако на значительной части территории смертность продолжает оставаться на высоких показателях, что связано с продолжением пандемии коронавируса. Так, 124 117 россиян к настоящему времени умерли от коронавируса, однако по данным Росстата с апреля 2020 по март 2021 жертвами COVID-19 в России стали 250 000 человек, и если учитывать эти цифры, Россия по данному показателю входит в первую пятерку государств.
 
Впрочем, эксперты Росстата учитывают случаи, при которых COVID-19 выявлялся уже после смерти на вскрытии, а также обострения разных хронических болезней на фоне COVID-19. Что касается Роспотребнадзора, то он подсчитывает только смертность, вызванную непосредственно ковидом, то есть от осложнений в работе легких и от цитокинового шторма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в