Онкологи Ставропольского края прошли обучение у федерального коллеги

Онкологи Ставропольского края прошли обучение у федерального коллеги
Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, ставропольские медики онкологического диспансера стали участниками конференции, основным спикером которой стал руководитель республиканского центра трансплантации костного мозга Сергей Грицаев.

В ведомстве пояснили, что ставропольские специалисты регулярно проходят всевозможные обучения, семинары, мастер-классы, которые помогают знакомиться с новыми методами работы, научными разработками в сфере лечения онкологических заболеваний, повышая уровень квалификации.

На мероприятии шла речь о внедрении новейших технологий для раннего выявления и лечения множественной миеломы.

– Множественная миелома одно из самых коварных и опасных онкологических заболеваний. В структуре всех пролеченных нозологий гематологического отделения оно занимает третье место. Молекулярно-генетические исследования и анализ на минимальную остаточную болезнь предписаны современным стандартом. Мы планируем вводить их в план обследования наших пациентов с множественной миеломой со следующего года. Исследования для пациентов будут бесплатными, – рассказала заведующая гематологическим отделением Ставропольского онкодиспансера Юлия Нередько.

Медицинские специалисты пояснили, что для диагностики этого заболевания необходимо проведение современных исследований, которые позволяют определить развитие патологических процессов на генном уровне. Чтобы у региональных врачей-онкологов была такая возможность, следует повышать компетенции специалистов, приобретать необходимое оборудование для диагностики заболевания.

Современные исследования необходимы и после проведения лечения, чтобы определить наличие раковых клеток в костном мозгу пациента.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье для амбулаторных пациентов, проходящих лечение от коронавируса, закупят дополнительную партию лекарственных препаратов.


 
 
Читать MedikForum.ru в