Ставропольским медикам продлили рабочий день

Ставропольским медикам продлили рабочий день
МедикФорум стало известно, что жители Ставропольского края смогут получать неотложную помощь и вызывать врача на дом вплоть до девяти часов вечера, включая выходные дни. Это стало возможным благодаря продлению рабочего времени специалистов поликлиник.

Министр здравоохранения региона сообщил, что в период непростой эпидемиологической обстановки на службу скорой медицинской скорости «упала» весомая нагрузку, чтобы ее снять, пусть и частично, принято решение о продлении работы неотложной службы помощи жителям на базе поликлиник. 

- Мы сейчас развернули 15 бригад скорой помощи, которые работают только с больными COVID-19. Учитывая расширившуюся географию маршрутизации «скорых» для довоза пациентов, время оказания экстренной медпомощи увеличилось с 40 минут до 2,5 часов. Чтобы обеспечить доступ к ней для всех нуждающихся больных и при этом снять хотя бы часть нагрузки с бригад скорой помощи,  мы приняли решение продлить время работы врачей на вызовах в поликлиниках крупных агломераций до 21.00 часа, а в выходные – до 16.00 часов, – сообщил Владимир Колесников.

В настоящее время в крае идёт неделя нерабочих дней, объявленных президентом страны, в это время идёт активная вакцинация населения против коронавирусной инфекции, это важно для создания коллективного иммунитета, который позволит победить инфекцию.
Пока сложно говорить о результатах, но есть определенная положительная динамика от дополнительных мер, поэтому сегодня на прошедшем в правительстве края совещании координационного совета было принято решение о введении дистанционного обучения в школах, средних и высших учебных заведениях. Такая мера тоже направлена на снижение риска заболеваемости. Губернатор региона сообщил, что в ближайшие дни будет принято компетентное решение по продлению периода нерабочих дней, если это даст положительные результаты на благо эпидобстановки и приостановлению увеличения числа заболевших коронавирусом ставропольцев.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае продолжается капитальный ремонт в медицинских учреждениях сельских территорий.
 
 
Владимир Колесников
Владимир Колесников
Медицина
Министр здравоохранения Ставропольского края
Читать MedikForum.ru в