Губка в глазах поможет справиться с глаукомой

Губка в глазах поможет справиться с глаукомой

Учёные из Colchester Eye Centre работают над новой методикой лечения глаукомы. Она включает имплантацию губки в глаза, что впоследствии избавит человека от необходимости проведения хирургической операции. 
 
В Великобритании активно развивается новая методика лечения глаукомы, создатели которой планируют с её помощью взять под более жёсткий контроль это расстройство зрения и избавить его жертв от необходимости проходить через микрохирургические операции. Уникальный метод подразумевает имплантацию крошечных фрагментов губки в угол глаз для того, чтобы собирать избыточную жидкость, которая и вызывает это состояние. В России от глаукомы страдает около полутора миллионов человек. Она вызывается повреждением зрительного нерва из-за давления, которое оказывает задержавшаяся здесь жидкость. 
 
Хотя данную проблему можно решить, если человек теряет какой-то процент зрения, оно уже не восстанавливается после операции. Но в арсенале офтальмологов целый ряд методов предотвращения ухудшения состояния пациентов с глаукомой, включая и наиболее радикальный из них - микрохирургическую операцию. С её помощью расширяются натуральные канальцы, которые уводят жидкость из глаза. Но преимущества лазерной микрохирургии могут быть скромными, а со временем и вовсе испаряются. 
 
Новый метод включает имплантацию 5-мм полоски высокопрочной губки менее миллиметра толщиной. Она собирает и затем сбрасывает избыточную глазную влагу в специальную естественную камеру, называемую надбровным пространством. А уже оттуда жидкость выводится организмом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Colchester Eye Centre

Медицина

Специализированная офтальмологическая клиника в Колчестере

Читать MedikForum.ru в