95% таких любителей вейпинга скоро умрут

95% таких любителей вейпинга скоро умрут

До 95% любителей электронных сигарет, которые сталкиваются с так называемой попкорновой болезнью лёгких, умрут в течение 5 лет после ее выявления. К такому выводу пришли учёные из Университета Джонса Хопкинса. 

Многие из нас рассматривают вейпинг и электронные сигареты в качестве безопасных альтернатив традиционных табачных изделий. Однако у некоторых их пользователей может развиваться опасное для жизни состояние под названием попкорновая болезнь лёгких. Так неофициально называют облитерирующий бронхиолит - очень тяжёлое респираторное заболевание, которое сопровождается воспалением или фиброзной обструкцией бронхиол в лёгких. Эта болезнь возникает из-за сильнейшего рубцевания легких, вызываемого вдыханием опасных химических веществ или в результате инфекций. 



Эксперты предупреждают, что многие пользователи электронных девайсов на основе никотина сталкиваются с попкорновой болезнью лёгких с очень тревожной распространенностью, особенно в молодом возрасте, когда облитерирующий бронхиолит встречается крайне редко. При этом переносящие в максимально тяжелой форме данное расстройство люди с высокой степенью вероятности умирают из-за отказа лёгких в течение 5 лет после его выявления. 



Жаркие споры научного сообщества по поводу электронных сигарет усилились в последние недели после того, как санитарное управление США решила удалить с полог ароматические электронные сигареты. Авторы исследования подчеркивают, что не имеет особого значения, что используют люди - электронные сигареты, вейпинг или традиционное табачные изделия. Во всех содержатся опасные химические вещества, и особенно никотин, вызывающий зависимость. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Джонса Хопкинса

Медицина

частный исследовательский университет, основанный Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор (штат Мэриленд, США).

Читать MedikForum.ru в