Рак на ранней стадии заметен по слезам

Рак на ранней стадии заметен по слезамАвстралийские ученые попытаются выяснить, не могут ли слезы оказаться полезны в деле ранней диагностики онкологических заболеваний молочной и предстательной желез. В первую очередь ученых интересуют протеины, содержащиеся в слезных выделениях и способные, - если догадка окажется верна, - помочь при диагностировании и отслеживании рака.

По словам руководителя проекта профессора Марка Уилкокса из Университета Нового Южного Уэльса, речь идет о раке предстательной и молочной желез, потому что одним из симптомов этих двух заболеваний является изменение гормонального фона, влияющего, среди прочего, и на выработку слез.

 

На сегодняшний день самым распространенным тестом на онкологическое заболевание груди является маммограмма, которая нередко пропускает новые образования небольших размеров, а на рак простаты - ректальный экзамен - метод тоже далеко не идеальный. Благодаря масс-спектрометрии, ученые выявили уровень белка-биомаркера в слезах человека, и теперь они смогут идентифицировать белок по содержащимся в нём аминокислотам и их последовательности. Это даст возможность сравнивать их с известными белковыми последовательностями и сопоставлять различия в протеинах здоровых людей и больных.

 

В настоящий момент учёные работают с биомаркерами в слезах онкологических пациентов, дабы найти очевидные различия в комбинациях более чем 100 протеинов, присутствующих в слёзной жидкости. Уилкокс заявил, что разработка может появиться на рынке в течение 5–10 лет. За это время учёные намерены завершить оптимизацию своей методики и создать тест, аналогичный домашнему тесту на беременность.
Читать MedikForum.ru в