Ультразвук предотвратит инсульт

Ультразвуковое исследование может помочь определить риск развития инсульта у пациентов, которые не демонстрируют никаких симптомов стеноза сонной артерии. Эта диагностика также поможет врачам определить, кому из пациентов пойдет на пользу хирургическая операция.

Исследователи из Великобритании утверждают, что ультразвук может успешно засекать риск развития инсульта или мини-инсульта у пациентов, путем анализа сонной артерии - главного кровеносного сосуда, снабжающего мозг кровью через шею. Это открытие может помочь врачам более легко определять пациентов с блокадой сонной артерии, которым можно помочь с помощью стандартной хирургической процедуры, известной как эндартерэктомия (восстановление кровотока в сонной артерии).

 

Хотя сама по себе эта операция относится к разряду рискованных и способных спровоцировать инсульт, авторы исследования из лондонского Университета Сент-Джорджа отмечают, что в случае успеха эндартерэктомия снижает риск развития инсульта у пациентов с сужающимися артериями на 75%.

 

Но является ли операция оптимальным методом лечения для пациентов со стенозом сонной артерии, у которых пока не появилась никаких симптомов болезни, все еще вопрос открытый. Многие медики считают, что такие пациенты могут легко обойтись и без опасной операции - им будет достаточно лишь изменить стиль жизни. Именно в этом случае на пользу и приходит ультразвук, который поможет врачам принять единственно верное решение.

С помощью этого исследования ученым удалось определить пациентов, которые в 2,5 раза больше рисковали перенести инсульт, хотя также как и остальные пока не демонстрировали никаких симптомов стеноза сонной артерии.

Читать MedikForum.ru в