Ученые нашли оправдание лени

Множество людей, которые редко поднимаются с дивана и другими расцениваются, как лентяи, на самом деле, по-другому жить и не могут. Ученые выяснили, что такими эти люди уже рождаются.

 

Ученые нашли оправдание лени
Ученые из Университета Миссури доказали справедливость старинной русской пословицы "лень вперед тебя родилась". Оказывается, ленивыми люди становятся не из-за плохого воспитания или каких-то других внешних обстоятельств – лень человека закладывается в их ДНК еще перед рождением. И некоторые из нас бывают генетически предрасположенными к проведению большей части свободного времени на диване перед телевизором, а других те же гены заставляют идти в спортзал или на пробежку.

 

 

Правда, эти выводы о лени человека были получены в результате наблюдений за лабораторными крысами. Ученые следили за ними в течение шести дней, отмечая, как много раз каждый грызун добровольно заходил в специальное колесо, в котором можно было побегать. Затем 26 лучших "бегунов" скрестили между собой, и то же самое сделали с 26 наиболее ленивыми крысами.

 

В общей сложности, ученые вывели десять поколений активных и ленивых крыс. Изучение их ДНК выявило разные показания в уровнях митохондрий мышечных клеток и наличие генетических различий. Из более чем 17 тысяч разных генов в одной части мозга исследователи выделили 36, которые могут играть ключевую роль в формировании мотивации физической активности.

В ближайшем будущем ученые хотят проверить эту свою теорию, сравнив гены ленивых и спортивных людей. Таким образом может быть получена первая информация о генах физической активности человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в